Информационная безопасность молодежи и меры противодействия экстремизму в сети Интернет

Очные лекции преподавателя пройдут 12 декабря (с 18:40 до 21:50) по адресу: г.Нижневартовск, ул. Ленина, 56 (актовый зал). При себе иметь паспорт!

Распространение молодежного экстремизма в России стало одной из острейших проблем. С каждым годом увеличивается количество преступлений, растет уровень насилия, его проявления становятся более жестокими и профессиональными. Молодежный экстремизм как массовое явление выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам и нормам поведения или в их отрицании.

Изучение курса позволит понять причины появления этого явления, сформировать социальные, культурные, мировоззренческие и политические компетенции в области противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде и в обществе в целом.

Программа разработана с учетом требований профстандарта  «Специалист в области воспитания», а также ФГОС ВО «Социальная работа».

Форма обучения: электронное обучение

К освоению программы допускаются лица, имеющие средне-профессиональное или высшее образование.

• Лингвистические признаки текста экстремистской и террористической направленности;
  • Нормативно-правовое обеспечение противодействия распространению идей экстремизма и терроризма на территории РФ в сети Интернет;
  • Культурологический аспект противодействия идеологии экстремизма и терроризма;
  • Психологические аспекты противодействия идеологии экстремизма и терроризма;
  • Практикум «Методика поиска противоправного контента в открытых источниках информации (АИС «Поиск»)».

Итоговая аттестация: Тестирование